Прекрасная Венера

Знаете ли вы, какое самое яркое светило на нашем звёздном небе? Его даже назвали утренней (вечерней) звездой. Разумеется, Луну и Солнце не берём в расчет.

ПОДСКАЗКА:

Обворожительны манеры
Богини красоты … ?

ОТВЕТ: Венеры.
Да, это планета Венера. И при взгляде на неё из Космоса, она очень напоминает Землю: она также имеет протяженную атмосферу и нежно укутана белыми густыми облаками.

А известно ли вам, кто и когда впервые обнаружил атмосферу на Венере?

Но, при рассмотрении поближе, выясняется, что она не только прекратила суточное вращение вокруг своей оси в направлении движения вокруг Солнца, но и, в отличие от других планет, начала медленное вращение в обратном направлении. Почему? И теперь день на Венере длится 243 земных дня, притом что венерианский год короче земного и составляет всего 224,7 земных суток. Нет на Венере и сезонных изменений климата.

Автоматические межпланетные станции серии «Венера», удачно запускаемые в СССР с 1965 года, исследовали её физические условия.

На высоте 50 км давление и температура атмосферы, как на Земле, значит вполне можно запускать аэростаты для исследований.
А знаете ли вы, какой космический аппарат впервые опустился на адскую поверхность этой планеты, чтобы сфотографировать её?

ОТВЕТ: Это сделала 8 июня 1975 года АМС «Венера-9».

Другие государства не смогли достичь её поверхности.

Мультфильм о планетах

Мультфильм о Венере

Исследования планеты планируется продолжить.

This article has 2 Comments

  1. I love your blog.. very nice colors & theme. Did you make this website yourself or did you hire
    someone to do it for you? Plz reply as I’m looking to design my own blog and would
    like to know where u got this from. appreciate
    it

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.