Мифы и легенды на звёздном небе

Умение ориентироваться по звёздам в наше время не является жизненно необходимым для большинства людей. Не всем быть лётчиками, космонавтами или капитанами. А вот в древности, когда от этого зависело, смогут ли люди вернуться домой из дальних плаваний или путешествий по просторам бескрайних пустынь, степей или лесов, разумеется, этот навык был более необходимым. И как же люди умудрялись разобраться в этом звёздном лабиринте? Запомнить узоры созвездий им помогали легенды, в основном, Древней Греции. Они связали свою мифологию с небесными объектами, что очень поспособствовало звёздной грамотности. Хотя, похоже, Одиссей не был в этой области большим специалистом.

Но почему же мы, как и раньше стараемся научиться различать созвездия, запомнить мифы, связанные с ними? Потому что никто не хочет быть таким невежей, как тот высмеянный Митрофанушка из пьесы Д. И. Фонвизина «Недоросль». Каждый человек в процессе своей жизни стремиться самосовершенствоваться, познавать новое, и не только в профессиональном плане, но и рамках культурного наследия, оставленного нам нашими предками.

В этом плане диафильм «Легенды о звёздном небе» даёт прекрасные иллюстрации к мифологии Древней Эллады. Хорошая подборка иллюстраций к этой теме размещена и в альбоме «Мифы о небесных объектах«

This article has 1 Comment

  1. Hi there to every one, the contents present at this web page are really awesome for
    people experience, well, keep up the good work fellows.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.